Noticias

Aplicación Corona: ¿se puede obligar a los empleados a usarla?


La aplicación Corona está aquí: un abogado laboral explica los requisitos legales

La aplicación de advertencia alemana Corona está aquí y ha estado disponible para descarga gratuita desde el martes. La instalación en el teléfono inteligente es voluntaria, pero algunos empleados temen que su empleador requiera que la use. Un abogado de empleo explica los requisitos legales.

La aplicación de advertencia Corona encargada por el gobierno federal está aquí. Ha estado disponible para descarga gratuita desde el martes. Como se indicó en un comunicado, la aplicación es una contribución importante para limitar la pandemia de COVID-19. "El uso de la aplicación es voluntario", escribe el gobierno. Pero, ¿qué pasa si el empleador quiere que lo use?

Detecta cadenas de infección de forma más rápida y completa

La nueva aplicación está diseñada para ayudar a identificar e interrumpir eficazmente las cadenas de infección de manera más rápida y completa.

Si se informa rápidamente a todos sobre una posible infección con el nuevo coronavirus SARS-CoV-2 a través del contacto con una persona infectada, él o ella pueden reaccionar rápidamente y protegerse a sí mismos y a los demás, según el gobierno federal.

La instalación en el teléfono inteligente es voluntaria para los ciudadanos. Pero, ¿pueden las empresas obligar a sus empleados a usarlas y exigirles que informen al empleador en caso de alarma?

¿Y los empleados tienen que quedarse en casa entonces? ¿Y quién paga los salarios en tal caso? Dr. Michael Fuhlrott, profesor de derecho laboral en la Universidad Fresenius de Hamburgo, explica los requisitos legales en una comunicación actual.

Instalación también voluntaria para empleados

El uso de la nueva aplicación de advertencia Corona debería ser voluntario. Según la Universidad de Ciencias Aplicadas de Fresenius, el Consejo de Expertos para Asuntos del Consumidor (SVRV), que asesora al Ministerio Federal de Justicia, también pide que se cree la base legal para la aplicación de advertencia.

Independientemente de esto, surge la pregunta de si las empresas pueden exigir a sus empleados que lo usen debido a las obligaciones derivadas de la relación laboral.

Como se explica en la notificación, el procesamiento de datos personales, especialmente en el presente caso de datos de salud especialmente protegidos (Art. 4 No. 15, Art. 9 GDPR), siempre requiere un permiso bajo la ley de protección de datos (Art. 6 GDPR) .

"En la legislación laboral, esto puede ser una regulación legal, un acuerdo de la empresa o el consentimiento del empleado", explica Fuhlrott.

Según la información, la Ley Federal de Protección de Datos, que especifica los requisitos de protección de datos en la relación laboral en la sección 26, permite al empleador procesar datos personales en la medida en que esto sea necesario para los fines de la relación laboral.

"Un acuerdo para el uso de los empleados no puede basarse en esto", dice Fuhlrott. Según el experto, la instalación de la aplicación también es voluntaria para los empleados. "Esto también se aplica si el empleado usa un teléfono celular de servicio".

Nada más se puede regular a través de un acuerdo de empresa, porque esta es la vida personal del empleado, que el comité de empresa y el empleador no pueden regular.

¿Se debe informar a la empresa en caso de alarma en la aplicación de advertencia?

Sin embargo, si los empleados usan la aplicación y muestra una alarma, se debe informar al empleador. "Esto requiere el deber de consideración del empleado", explica el profesor Fuhlrott.

"El empleador debe ser informado de la sospecha de una infección para que luego pueda verificar si primero envía al empleado a casa", dice Fuhlrott, o toma medidas de protección para otros empleados si es necesario.

"El empleador también podrá pedirle al empleado que obtenga más información sobre el riesgo de infección existente para poder realizar una evaluación del riesgo con la participación del médico de la compañía".

Cuando continuar pagando salarios

Si el empleado es notificado de una alarma, pero por lo demás no presenta síntomas y no presenta síntomas, no puede trabajar. Por lo tanto, la empresa no tiene que pagar salarios por enfermedad.

Sin embargo, si el empleador decide enviar al empleado a su hogar, el empleador debe pagarlo durante este tiempo.

"En tal caso, los abogados laborales hablan de una licencia pagada", explica el abogado. Sin embargo, el empleado no tiene derecho a una licencia pagada, incluso en el caso de una alarma de aplicación. "Si el empleado puede llevar a cabo su trabajo en la oficina en casa, las partes también pueden estar de acuerdo en esto".

El empleador solo tiene derecho al reembolso del salario por vacaciones pagadas si el empleado también está en cuarentena por las autoridades. "La Ley de Protección contra Infecciones establece las regulaciones correspondientes en § 56 Párrafo 1", explica Fuhlrott. (anuncio)

Autor y fuente de información

Este texto corresponde a las especificaciones de la literatura médica, pautas médicas y estudios actuales y ha sido revisado por médicos.

Hinchar:

  • Universidad de Ciencias Aplicadas de Fresenius: APLICACIÓN CORONA: ¿OBLIGACIÓN DE USO PARA EMPLEADOS ?, (consultado: 16 de junio de 2020), Universidad de Ciencias Aplicadas de Fresenius
  • Gobierno federal: publicación de la aplicación de advertencia Corona, (acceso: 16 de junio de 2020), gobierno federal


Vídeo: India- China Clash. Coronavirus. Rajasthan Crisis. Breaking News. Tv9 Bharatvarsh LIVE (Septiembre 2021).